Nesta sexta-feira começa a festa em homenagem a São Benedito. Confira a programação!

A Festa de São Benedito 2021 vem aí, com mais de 24 horas de programação pela internet, apresentação de 18 ternos de congadas, 1 grupo de caiapó, prêmio congadas de poesia e delivery com pratos típicos como biscoito com pernil, pastel de fubá, tutu com torresmo, espetinho, chopp artesanal e feijão tropeiro. A Secretaria de Cultura da Prefeitura de Machado divulga a programação em homenagem a Festa de São Benedito, patrimônio cultural imaterial do povo de Machado.

A iniciativa em parceria com a Associação dos Congadeiros, Conselho Municipal do Patrimônio Cultural e com recursos do ICMS Cultural tem o objetivo de preservação e salvaguarda das festividades centenárias adaptadas ao contexto da pandemia e será transmitida ‘ao vivo’ pelos canais do YouTube e Facebook da Prefeitura de Machado, entre os dias 27 e 31 de agosto.

O evento online seguirá todas as normas e protocolos sanitários aprovados pelo Comitê Covid-19 com limitação de participantes.

Confira a programação e horário das lives:

DIA 27/08 – SEXTA

19h – Terno de Congada do Divino Espírito Santo do capitão Dinga.

20h – Terno de Congada do distrito de Douradinho do capitão Luiz Cláudio da Silva.

21h – Terno Viva São Benedito pela Nossa União do capitão Rosiel.

22h – Terno de São Benedito do capitão Paulo Ricardo.

 

DIA 28/08 – SÁBADO

9h às 11h – Prêmio Congadas – Secretaria de Educação/Associação dos Congadeiros.

19h – Terno de Congada São Benedito “Terno do Boi” do capitão Marco Antônio Souza.

20h– Terno de São Benedito, Senhora do Rosário e Santa Efigênia “Terno do Carneiro” do capitão Sebastião Miguel Nery.

21h– Terno de Congada da Irmandade de São Benedito do capitão Marcelo de Souza.

22h Terno Afrojovem da capitã de congo Eliane Cristina da Silva, a Lika.

 

DIA 29/08 – DOMINGO

19h – Terno de Congada do Bom Jesus “Terno da Mulinha” do capitão Paulo Oscar.

20h – Terno de Congada da Centenária do capitão Luiz Aparecido de Paula.

21h – Terno de Nossa Senhora do Rosário “Terno da Sá Lolota” da capitã Daiane de Paula.

22h Terno de Congo de Nossa Senhora do Rosário do capitão Walter Nogueira.

 

DIA 30/08 – SEGUNDA

19h – Terno de Congada da Santa Helena do capitão Sr. Dadú.

20h – Terno de Congada de Demonstração “Terno Modelo” do capitão Mário Antônio.

21h – Terno de São Benedito do capitão Lúcio Ferreira.

22h – Grupo de Caiapó coordenado por José Claudio de Almeida.

 

DIA 31/08 – TERÇA

19h – Terno de Congada de São Benedito “Terno do Batiá” do capitão Sebastião Anselmo.

20h – Terno de Congada Os Três Santos do capitão José Aparecido da Costa.

21h – Terno dos Baianos do capitão Marcos Vinicius.